Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Мурманской области
«Ковдорский политехнический колледж»

 

Знания. Опыт. Успех.

Электронные ресурсы

PROFобразование PROFобразование

 

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.
В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.

  • Самые простые ЭОР – текстографические. Они отличаются от книг в основном базой предъявления текстов и иллюстраций – материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Хотя его очень легко распечатать, т.е. перенести на бумагу.
  • ЭОР следующей группы тоже текстографические, но имеют существенные отличия в навигации по тексту. Необходимо указать незнакомый термин и тут же получить его определение в небольшом дополнительном окне, или мгновенно сменить содержимое экрана при указании так называемого ключевого слова (либо словосочетания). По существу ключевое словосочетание – аналог строки знакомого всем книжного оглавления, но строка эта не вынесена на отдельную страницу (оглавления), а внедрена в основной текст.
    В данном случае навигация по тексту является нелинейной (вы просматриваете фрагменты текста в произвольном порядке, определяемом логической связностью и собственным желанием). Такой текстографический продукт называется гипертекстом.
  • Третий уровень ЭОР – это ресурсы, целиком состоящие из визуального или звукового фрагмента. Формальные отличия от книги здесь очевидны: ни кино, ни анимация (мультфильм), ни звук для полиграфического издания невозможны.
  • Наиболее существенные, принципиальные отличия от книги имеются у так называемых мультимедиа ЭОР. Это самые мощные и интересные для образования продукты.

Книжные коллекции: «Инженерно – технические науки», «Информатика», «Технологии пищевых производств», «Экономика и менеджмент».

Электронные образовательные ресурсы и электронные библиотеки открытого доступа:

Электронно-библиотечная система IQlib http://www.iqlib.ru предлагает в свободном доступе электронные версии учебников, справочных и учебных пособий, а также другие материалы, которые могут быть полезны всем, кто имеет отношение к образовательному и просветительскому процессам.

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ), http://uisrussia.msu.ru. Создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека и база для исследований и учебных курсов в области лингвистики, философии, филологии, экономики, управления, социологии, международных отношений и других гуманитарных наук. Свободный режим предоставляет пользователям следующие возможности: полный доступ к текстам библиотеки ретроспективных изданий, работа с каталогами и библиографией всего ресурса, а также ознакомление с фрагментами изданий представленных в платном режиме.

«Открытая Русская электронная библиотека» http://orel.rsl.ru. Знаменитый ресурс от сотрудников Российской Государственной Библиотеки (Ленинки). Содержит учебники, диссертации, словари по различным областям знаний и архив оцифрованных карт. Помимо этого около 6000 авторских текстов: проза, историческая литература, античная и пр.

Библиотека ДИССЕРТАЦИЙ http://www.disser.h10.ru

Ресурс «Всем, кто учится» http://www.alleng.ru представляет учебные материалы, тематические ссылки, электронные библиотеки, англо-русские тексты, материалы для подготовки к ЕГЭ.

Библиотека Гумер — электронная библиотека для студентов и преподавателей http://www.gumer.info

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА http://www.pedlib.ru. Педагогическая библиотека представляет собой постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей. Популярные и научные издания, учебники, статьи из периодики: библиотека — это фонд доступной каждому информации.

Российская национальная библиотека http://www.nlr.ru/poisk. Фонд электронной библиотеки РНБ — более 260 тысяч документов. В ней собраны богатейшие коллекции уникальных материалов, многие из которых существуют в единственном экземпляре не только в стране, но и в мире.

Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и Фольклор" http://feb-web.ru — полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.

"Библиотека международной спортивной информации" (БМСИ) http://bmsi.ru — это уникальный интернет-проект. Основной контент БМСИ — около 70 тысяч новостных материалов, нормативных актов, популярных и научных статей. Ежедневно портал пополняется новой информацией более чем из 200 источников. Библиотека содержит как собственные документы, так и материалы других информационных ресурсов, представленные на русском и английском языках

Наверх