Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Мурманской области
«Ковдорский политехнический колледж»

 

Знания. Опыт. Успех.

Важная информация!

14 февраля 2023 г.

 

            Уважаемые родители!

В последнее время участились случаи употребления алкогольной продукции несовершеннолетними.  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ковдорского муниципального округа разъясняет ответственность за данные правонарушения. 

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Российской Федерации установлен запрет на употребление алкогольной продукции несовершеннолетними.

 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за нарушение данного запрета.

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по статье 20.20 - потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, по статье 20.21 - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Состояние опьянения может быть обусловлено потреблением алкогольной, спиртосодержащей продукции, включая и ее суррогаты, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.

Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Статья 20.22 влечет ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) КоАП РФ.

Ответственность по данной статье будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица.

Лица, достигшие 18-ти лет, несут ответственность по части 1 статьи 6.10 КоАП за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Действия по вовлечению несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, квалифицируются по части 2 статьи 6.10 КоАП. Указанные деяния влекут ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 151 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться, в частности, меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе в ресторанах,  кафе и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Наверх